Блог

Проектирование и расчет взрывозащищенного освещения
Взрывозащищенное освещение – это особая система освещения, которая предназначена для обеспечения безопасности в опасных зонах, где возможно возникновение взрыва. Такие зоны могут быть связаны с производством, обработкой и хранением взрывоопасных материалов, а также с хранением и использованием топлива и других опасных веществ. Для обеспечения безопасности в таких зонах используются взрывозащищенные светильники, которые соответствуют определенным стандартам и требованиям.
Читать далее

IES/LDT файлы взрывозащищенных светильников
Здесь вы можете скачать IES файлы взрывозащищенных светильников с фотометрическими данными, которые содержат характеристики источника света для светотехнического расчета или 3D проектирования. Наименование Фото Уровень взрывозащиты Уличные взрывозащищенные светильники NT-WAY Ex для взрывоопасных газовых сред 2Ех nR llC T6 Gc X для взрывоопасных пылевых сред Ex tb lllC T 80°C Db X Промышленные взрывозащищенные светильники NT-PROM Ex (Подвесные) для взрывоопасных газовых сред 2Ех nR llC T6 Gc X для взрывоопасных пылевых сред Ex tb lllC T 80°C Db X Прожекторы взрывозащищенные NT-LIRA Ex (Поворотные) для взрывоопасных газовых сред 2Ех nR llC T6 Gc X для взрывоопасных пылевых сред Ex tb lllC T 80°C Db X Встраиваемые взрывозащищенные светильники NT-OIL Ex (Встраиваемый) для взрывоопасных газовых сред 2Ех nR llC T6 Gc X для взрывоопасных пылевых сред Ex tb lllC T 80°C Db X

Выбор взрывозащищенных светильников
Правильный выбор взрывозащищенных светильников залог безопасности и бесперебойной работы светильника во взрывоопасной зоне. 
Читать далее

Классификация взрывоопасных зон
Что такое взрывоопасная зона? Взрывоопасными считаются зоны в которых при нормальных рабочих условиях вероятно возникновение или присутствие в атмосфере легковоспламеняющихся газов или паров.  Оборудование, материалы и приборы, например взрывозащищенные светильники , применяемые во взрывоопасных областях должны иметь взрывозащиту. Которая должна соответствовать классу взрывозащиты. В зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси, взрывоопасные зоны подразделяются на классы по ГОСТ.
Читать далее

Маркировка взрывозащиты светильника
Маркировки взрывозащищенных светильников представляют собой набор букв и цифр, указывающий на свойства которыми обладает данное оборудование. Каждый символ соответствует определенному значению. Узнав значение каждого символа можно понять подходит или нет данный взрывозащищенный светильник для применения в необходимых вам условиях. Что бы понять как устроена маркировка и научится расшифровывать значения символов мы поэтапно разберем и классифицируем пункты маркировки для удобного и понятного анализа и усвоения.
Читать далее

Расскажем как подобрать архитектурный светильник для подсветки различных элементов зданий, сооружений и объектов культурного наследия. Разберем типы светильников и их применение. 
Читать далее

IES/LDT файлы архитектурных светильников
Здесь вы можете скачать IES файлы архитектурных светильников  с фотометрическими данными, которые содержат характеристики источника света для светотехнического расчета или 3D проектирования.
Читать далее

Проектирование и расчет архитектурного освещения
В это статье мы рассмотрим все этапы расчета и проектирования архитектурной подсветки на примере многоквартирного жилого комплекса. 
Читать далее

Кабель ​гибкий - КГ
Кабель КГ (кабель гибкий в резиновой изоляции) широко применяется как в быту, так и в промышленном секторе. Изоляция кабеля выполнена из резины. В качестве проводника тока используется медная много проволочная жила. Благодаря такому сочетанию изоляции и проводника, получился гибкий кабель. Именно его используют для подключения сварочных аппаратов и другой подвижной техники. Резиновая изоляция устойчива ко многим агрессивным средам, таким как масло, бензин и др. и в то же время выдерживает низкие и высокие температуры от - 40 градусов Цельсия до + 50.
Читать далее

Таблица выбора сечения кабеля
Таблица для выбора сечения кабеля по току представляет собой выдержку таблиц из ПУЭ - Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами и с алюминиевыми жилами. С помощью таблицы выбора сечения кабеля по току и мощности вы сможете самостоятельно подобрать правильное сечение кабеля по имеющимся значениям мощности нагрузки и тока.
Читать далее