Маркировка взрывозащиты светильника


Маркировки взрывозащищенных светильников представляют собой набор букв и цифр, указывающий на свойства которыми обладает данное оборудование. Каждый символ соответствует определенному значению. Узнав значение каждого символа можно понять подходит или нет данный взрывозащищенный светильник для применения в необходимых вам условиях.

Что бы понять как устроена маркировка и научится расшифровывать значения символов мы поэтапно разберем и классифицируем пункты маркировки для удобного и понятного анализа и усвоения.

Обеспечение взрывобезопасности

Принцип обеспечения взрывобезопасности оборудования основан двух факторах.

- Предотвращение контакта внутренних деталей аппаратуры ( способных выделять тепло и провоцировать искрение) с внешней взрывоопасной средой
- Локализация взрыва во внутренней части оболочки светильника, препятствуя проникновению наружу. 

Способы обеспечения взрывобезопасности светильников

  • локализация, сдерживание взрыва – взрыву не выходит за пределы оболочки светильника;
  • сдерживание,инкапсуляция-заполнение оборудования компаундом или лаком и нагнетание в него воздуха для поддержания избыточного давления внутри оболочки;
  • заполнение оболочки кварцевым песком и погружение оборудования в масло,используемое при обмотке трансформаторов;
  • использование"искробезопасных электрических цепей"для предотвращения или ограничения выделения тепла или электрической энергии.

1. Зона взрывозащиты 0; 1; 2.

Взрывоопасные зоны

Цифра в самом начале маркировки указывает на уровень взрывозащиты в котором может применятся данный светильник:

Зона "0" - взрывобезопасное оборудование, в котором применены специальные меры и средства защиты от взрыва.
Применяется: в местах где взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени.

Зона "1" - Взрывобезопасное электрооборудование, в котором защита обеспечивается как при нормальном режиме работы, так и при повреждениях, определяемых условиями эксплуатации, кроме повреждений средств взрывозащиты.
Применяется: в местах где существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации.

Зона "2" -  Электрооборудование повышенной надежности против взрыва, когда взрывозащита обеспечивается только при нормальном режиме работы.
Применяется: в местах где присутствие взрывоопасной газовой смеси маловероятно в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко и существует очень непродолжительное время.

2. Знак Ex

Указывает на соответствие оборудования стандартам взрывозащиты.

3. Вид взрывозащиты ГОСТ Р 51330

В России применяется следующая детализация используемого в оборудовании типа взрывозащиты, по европейской классификации (ее используют в Российских сертификатах на взрывозащищенное оборудование):

  • "d" — взрывонепроницаемая оболочка;
  • "е" — повышенная безопасность;
  • "р" — заполнение или продувка;
  • "i" — искробезопасная электрическая цепь (ia, ib, ic - взрывоопасная зона 2; ia, ib - взрывоопасная зона 1; ia - взрывоопасная зона 0);
  • "о" — заполнение оболочки маслом;
  • "q" — заполнение оболочки кварцем;
  • "m" — герметизация компаундом;
  • "n" — отсутствие искрообразования;
  • "s" — специальная защита;
  • "h" — герметическая изоляция.

4. Категория взрывоопасности смеси

В классификации категорий взрывоопасной смеси выделяют 2 типа:

"I" промышленные газы и пары: БЭМЗ > 1 мм. 
Категория выдвигает требования к оборудованию, которое используют в шахтах и рудниках, имеющих угрозу взрыва рудничного метана.

"II" категория выдвигает требования к оборудованию, применяемому для работы в местах, где возможно образование взрывоопасных газов и взвесей.

"IIA" промышленные газы и пары: БЭМЗ > 0,9 мм. 

"IIB" промышленные газы и пары: БЭМЗ = 0,5мм - 0,9 мм.

"IIC"  промышленные газы и пары: БЭМЗ ≤ 0,5мм.

БЭМЗ - Безопасный экспериментальный максимальный зазор


При чем каждая последующая категория включает (может заменить) предшествующую. Таким образом, подкатегория "IIC" является наивысшей и соответствует требованиям всех категорий - "IIA", "IIB" и "IIC", являясь самой строгой!

5. Температурный класс

Ниже представлена таблица в соответствии с действующим ГОСТ по классификации температур самовоспламенения от самой строгой к самой мягкой по величине температуры.

Группа смеси Температура самовоспламенения, °С
Т1 Более 450
Т2 От 300 до 450
Т3 От 200 до 300
Т4 От 135 до 200
Т5 От 100 до 135
Т6 От 85 до 100

6. Уровень взрывозащиты

"Ga" - Зона 0 (Особо взрывобезопасное оборудование)

Взрывозащищенное электрооборудование, в котором по отношению к взрывобезопасному электрооборудованию приняты дополнительные средства взрывозащиты, предусмотренные стандартами на виды взрывозащиты.

"Gb" - Зона 1 (Взрывобезопасное оборудование)

Взрывозащищенное электрооборудование, в котором взрывозащита обеспечивается как при нормальном режиме работы, так и при признанных вероятных повреждениях, определяемых их условиями эксплуатации, кроме повреждений средств взрывозащиты.

"Gc" - Зона 2 (Оборудование повышенной надежности против взрыва)

Взрывозащищенное электрооборудование, в котором взрывозащита обеспечивается только в признанном нормальном режиме эксплуатации.