Проектирование и расчет архитектурного освещения

В это статье мы рассмотрим все этапы расчета и проектирования архитектурной подсветки на примере многоквартирного жилого комплекса. 

Техническое задание

И так, нам нужна архитектурна подсветка, которая будет подчеркивать внешний вид фасада, акцентируя внимание на изящности строения, выделять его из серой массы многоэтажных зданий, привлекая внимание прохожих и будущих жильцов.

У вас есть варианты архитектурной подсветки от дизайнеров?...Очень хорошо! Нам будет проще его рассчитать и реализовать.Если вариантов нет и вы хотите, что бы вам предложили несколько вариантов для последующей реализации - готовьте "Техническое задание" в котором как раз и изложите в каком виде, какой образ и какие правила должны быть учтены при создании концепции освещения.

Имея "Техническое задание", вам и людям которые будут воплощать этот проект в жизнь будет проще понять друг друга и вероятность того, что вы получите то, что хотите возрастет в разы!

Концепция архитектурного освещения

На начальном этапе нам следует определится с концепцией освещения. Под этим мы понимаем некий единый образ, свод правил которому будет соответствовать проект освещения. Обычно он тесно связан с тематикой оформления квартала, жилого комплекса или конкретного здания, подчеркивает и дополняет образ.

Разработка концепции освещения один из самых сложных и важных этапов проектирования и расчета. Он влияет на внешний вид подсветки, стоимость и сложность монтажа. Необходимо детально изучить объект и рядом стоящие строения, что бы создать гармоничную подсветку, которая не только впишется в общий стиль, но и будет практичной, недорогой и долговечной. 

Благодаря широкому ассортименту архитектурных светильников мы можем реализовать практически любую задумку заказчика или дизайнера,результатом которой будет визуализация. 

Визуализация

Пример визуализации архитектурной подсветки здания

Если концепция определяет образ освещения, то логично предположить, что этот образ надо визуализировать.  Лучше всего иметь несколько вариантов визуализаций в рамках единого образа. 

В своей практике мы стараемся дать заказчику несколько вариантов. Например бюджетный вариант, средний ценовой сегмент и люксовый вариант.  При этом в каждом ценовом сегменте, могут быть 2-3 варианта различающихся по внешнему виду освещения и типам применяемых светильников, но в  рамках единого образа!

Таким образом у вас будет выбор из нескольких предложений архитектурной подсветки, и определится будет намного легче. 

Расчет архитектурной подсветки

Двигаемся дальше! Перед вами несколько вариантов визуализаций, необходимо выбрать одну. Это и будет финальный вариант, который необходимо рассчитать. 

Сразу внесем ясность, для чего мы делаем расчет, если уже есть визуализация? 

Расчет необходим для выбора мощности светильника. Он покажет распределение светового потока, что бы избежать недосвета или пересвета, засветки окон и других проблем.

Расчет архитектурной подсветки в dialux

В отчете вы получаете список светильников, общую мощность освещения и множество другой технической информации для анализа. Расчеты выполняются в светотехнической программе DIalux с наборами IES файлов светильников которыми будет производится освещение фасада.

Финальная визуализация

Второй этап визуализации выполняется на основании всех предыдущих данных - это по сути красивая законченная картинка максимально приближенная реальности. 

Современные программы типа 3Ds max и других, позволяют получить максимально точное изображение, практически фотореалистичное.

Такая визуализация наиболее презентабельная и похожа на то, как будет выглядеть здание с подсветкой после монтажа. 

К слову сказать, этот этап вовсе не обязателен, он скорее нужен для презентации и "ВАУ"эффекта).

Расстановка светильников

Светильники мы почитали, красивую картинку показали, заказчики в восторге, а монтажники в шоке;) - "Как монтировать, сколько кабеля закладывать?". Поверьте даже опытные строительные организации которые не сталкивались с фасадным освещением зададут эти вопросы. Но не стоит охать, ахать и говорит, что это ваша работа, вы дескать специалисты вот вам и флаг в руки - решение есть!

Как правило архитектурна подсветка не входит в проект. В нашем распоряжении есть только только чертежи фасадов как правило в формате dwg. Ими мы и воспользуемся!

На всех фасадах мы сделаем расстановку светильников, по которой в дальнейшем проектировщики и монтажники смогут легко объединить освещение в группы, рассчитать точки присоединения и  количество кабеля необходимого для питания светильников. Эти чертежи проектировщики добавляют в рабочую документацию проекта.

Заключение

Подводя итог можно сказать, что от расчета до реализации архитектурного освещения, не простой путь! Но понимая, что для этого необходимо нам будет на много легче начать. А пройдя этот путь единожды, дальше будет двигаться все легче и легче. 

Вопросы по расчету и проектированию архитектурного освещения вы можете задать по телефону 8(343)346-58-87, заказать звонок на сайте или написать нам на почту zakaz@electropoisk.ru