Проектирование и расчет взрывозащищенного освещения

Взрывозащищенное освещение – это особая система освещения, которая предназначена для обеспечения безопасности в опасных зонах, где возможно возникновение взрыва. Такие зоны могут быть связаны с производством, обработкой и хранением взрывоопасных материалов, а также с хранением и использованием топлива и других опасных веществ. Для обеспечения безопасности в таких зонах используются взрывозащищенные светильники, которые соответствуют определенным стандартам и требованиям.

Зачем нужен расчет взрывозащищенных светильников?

Расчет взрывозащищенных светильников необходим для определения их мощности, количества и расположения в опасных зонах. Это позволяет обеспечить необходимую освещенность, безопасность и эффективность работы в опасных зонах. Кроме того, расчет помогает определить необходимую мощность и количество светильников, что позволяет сэкономить на затратах на освещение и электроэнергию.

При расчете определяется максимально эффективная и удобная модель светильника которую можно применить для зоны расчета. В дальнейшем на базе IES этого светильника производится светотехнический расчет.

Как рассчитать взрывозащищенное освещение?

Для расчета взрывозащищенного освещения мы используем специальные программы Dialux, 3Ds Max и другие светотехнические и 3D программы. В Dialux есть все необходимые инструменты для расчета количества взрывозащищенных светильников и понимания освещенности необходимой в конкретной ситуации. 

В начале работы  мы выбираем тип светильников которые будут применятся по параметрам, таким как мощность, цветовая температура, угол свечения и т.д. Затем отрисовываем или добавляем модель которую будем освещать, это может быть например помещение для которого мы задаем параметры, такие как высота потолков, площадь и т.д. После этого в программе рассчитываем необходимое количество светильников и требуемую освещенность.

Этапы расчета взрывозащищенного освещения

-Изучение объекта
Первым делом, мы должны доскональное изучить объект. На этом этапе руководствуясь нормами и правилами ПУЭ, СНиП и т.д. определяются общий объем работ, согласовываются с заказчиком различные требования и задачи, которые должны быть реализованы в проекте расчета. 

- Выбор типа светильников в соответствии с условиями эксплуатации
В зависимости от усло каждый тип светильников имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от конкретных условий эксплуатации и взрывоопасных зон в которых он будет эксплуатироваться.

- Расчет необходимого количества светильников
После определения параметров светильников необходимо рассчитать необходимое количество светильников для освещения помещения. Для этого нужно знать размеры помещения и требования к освещенности.

- Подготовка документации
После завершения расчета освещения, мы формируем отчет в котором можно увидеть много полезной для монтажников и проектировщиков информации. Понять какой тип освещения следует применять, какое количество светильников необходимо для реализации проекта и многое другое.