Как выбрать архитектурные светильники?

Расскажем как подобрать архитектурный светильник для подсветки различных элементов зданий, сооружений и объектов культурного наследия. Разберем типы светильников и их применение.  

С каждым годом архитектурная подсветка набирает все большую популярность среди застройщиков, проектировщиков и частных домовладельцев. Причин тому много-это и желание застройщиков привлечь покупателей, обновление вида зданий культурного наследия для привлечения туристов, но главная - это доступность! Изобилие архитектурного освещения в сочетании с невысокой стоимостью позволяют создавать все больше неповторимых и уникальных объектов позволяя старой архитектуре предстать в новом свете.

Появление широкого ассортимента архитектурного освещения может поставить в тупик любого опытного проектировщика в момент выбора светильника для реализации архитектурной подсветки. 

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные типы архитектурных светильников классифицируем их и рассмотрим для каких целей и объектов они были созданы.

Настенные - фасадные светильники

Краткое описание

К этому типу относятся светильники с поворотным или статическим креплением на стену. Корпус светильников как правило выполнен из метала и имеет высокую степень защиты IP67. В зависимости от цветовой температуры от 3000 до 6500 или применения RGBA диодов можно получить холодный, нейтральный, теплый свет или цветное свечение.

Такие светильники могут могут иметь оптику сужающую световой поток до 9 градусов для получения узкого луча. Комплектация без оптики как правило дает раскрытие 120 градусов для засветки на небольшие расстояния, но при этом раскрытие светового потока намного шире.

Область применения

Наиболее часто их применяют для подсветки колонн, оконных проемов, двухсторонней подсветки.

На фотографии изображен пример засветки межоконных перегородок односторонними фасадными светильниками с узким лучом. 

Контурные светильники

  

Краткое описание

Светильник представляет собой герметичную трубку в которую встроена плата с диодами и электронный блок. Корпус такого светильника как правило выполнен из светостабилизированного поликарбоната, что не позволяет УФ излучению разрушать его. Установленные в ряд, они образуют ровную полосу свечения. Матовый корпус рассеивает свет делая свечение мягким, равномерным и приятным.

Двойное крепление позволяет надежно закрепить светильник. Дополнительные виды креплений позволяеют выполнить засветку в углах здания, что дает неповторимый эффект и волю фантазии в умелых руках.

Область применения

На фото вы видите пример реализации контурной подсветки многоквартирного здания Жилого Комплекса. Таким же образом можно выполнить подсветку всего периметра здания, крыш, парапетов, стен и углов.

Линейные светильники

 

Краткое описание

Линейные светильники могут достигать в длину до 1500 мм. Корпус как правило выполняется из металла, на котором устанавливаются поворотные или статические крепления. В зависимости от модели могут быть как со встроенным так и с выносным блоком питания и напряжением питание от 48 до 220 В. 

Высока степень защиты IP67 позволяет применять их на уличе не боясь выхода из строя и протечек. Многие современные модели залиты компаундом, что обеспечивает дополнительную герметичность блока диодов и электроники.

Большинство моделей линейных архитектурных светильников снабжено регуляторами (клапанами) давления для выравнивания показателей внутри и снаружи. Это позволяет избежать образование конденсата на внутренней стороне стекла.

По световым характеристикам все зависит от типа и характеристик используемых диодов. На сегодняшний день в таких светильниках применяют диоды от 3000 К до 6500 К; Цветные диоды RGBA. 

В отличии от контурных светильников, линейные дают более длинную и равномерную засветку создавая объем.

Область применения

На примере показано как можно применить линейные светодиодные архитектурные светильники для подсветки здания. Использовав светильники небольшой мощности с регулируемым наклоном удалось сделать объемную равномерную засветку, избежать попадания света в окна и пересвета фасада.

Пример подсветки фасада линейными архитектурными светильниками

Ландшафтные и грунтовые светильники

Краткое описание

В группе ландшафтных светильников вы найдете совершенно разные по внешнему виду и характеристикам модели. В зависимости от способа применения они могут быть встраиваемыми или еще их называют грунтовыми светильниками и ландшафтными, так же их называют светильник столбик. Хотя внешне эти модели сильно отличаются служат они одной цели - организовать красивую ландшафтную подсветку.

Ландшафтные светильники типа столбик широко применяют для освещения и зонирования пешеходных участков. Высота от 0,5 м до 3х сетров позволяет реализовать самые фантастические задумки дизайнеров и проектировщиков. Практически 90% таких светильников выполнены из металла с вставками противоударного поликарбоната в виде рассеивателя. Такое сочетание материалов позволяет не беспокоится о надежности конструкции и порче при случайном или намеренном ударе. 

Грунтовые ландшафтные светильники встраиваются в грунт для подсветки дорожек.Производители позаботились о надежности конструкции и помимо высокой степени защиты проработали и надежность. Корпус таких светильников выполнен из качественного металла, а рассеиватель из высококачественного поликарбоната или стекла. По ним можно ходить, прыгать и бегать. Угол рассевания как правило 120 составляет градусов, но есть модели с встроенной оптикой К9, K25, Г40, Г60, Г80 и мощность от 3 до 9 Вт.

В обоих типах могут применятся диоды от 3000 до 6500 К , а так же диоды RGBA цветного свечения в зависимости от требований и специфики участка на котором они расположены. 

Область применения

На фото объект Аллея славы. В рамках реализации объекта были установлены встраиваемые грунтовые светильники в виде дорожки к мемориалу вдоль аллеи. 

Заключение

Подводя итог можно сказать, что на сегодняшний день на рынке существует огромное количество различных типов архитектурного освещения с помощью которого можно реализовать различные концепции освещения. Большое количество недорогих моделей позволяет разнообразить проектные решения и дает возможность дизайнерам воплотить в жизнь самые изящные, сложные и неповторимые решения.